Рекомендации ягодникам и грибникам  «Как не заблудиться в лесу?»

Лес - прекрасная возможность отдохнуть от шумного города и насладиться  «тихой охотой». Но он полон неожиданностей и здесь надо быть особенно внимательным и осторожным.

С наступлением сезона сбора  ягод и грибов, а также других даров леса резко увеличивается количество людей, потерявшихся в лесу. Собираясь в лес, соблюдайте следующие рекомендации:

•    по возможности, не отправляйтесь в лес в одиночку;
•    научитесь пользоваться компасом, изучите основные правила ориентирования в лесу;

•    обращайте внимание на погодные условия – в пасмурную погоду поход лучше отложить;

•    надевайте удобную, непромокаемую одежду и обувь, лучше ярких цветов (чтобы быть более заметным на фоне леса);

•    возьмите с собой телефон, запас воды, продуктов, спичек, лекарств (если вы страдаете какими-либо заболеваниями) нож, необходимо так-же иметь при себе карту района, куда вы направляетесь;

•    обязательно сообщите родственникам, знакомым о предполагаемом маршруте, продолжительности похода, предполагаемом времени возвращения, своевременно информируйте их об изменении своих планов;

•    прежде чем углубиться в лес, обратите внимание на солнце, запомните, с какой стороны оно расположено. Если солнце справа, то при выходе в этом же направлении из леса, оно должно оказаться слева.

Оказавшись в ситуации, когда вы заблудились в лесу,соблюдайте следующие рекомендации:

Если у вас есть телефон:

•    наберите телефон вызова экстренных служб «112»;

•    сообщите оператору, из какого населенного пункта и какого района  вошли   в лес;

•    подробно опишите оператору, что видите по сторонам(речка, болото,  линия электропередач), оператор скорректирует маршрут и укажет, через какое время какого ориентира вы достигните. При необходимости, можно связываться с ним неоднократно. Практики показывает, что оператор службы спасения через 3-4 часа выведет человека к населенному пункту.
Если вы оказались в лесу без компаса, телефона, а свое местонахождение не можете определить даже приблизительно:

•    заблудившись, ни в коем случае не продолжайте спонтанное движение, не паникуйте. Остановитесь, успокойтесь,  осмотритесь, сориентируйтесь. Чтобы выбрать правильное направление, надо определить части света. Если встанете в полдень спиной к солнцу, то север покажет ваша тень, запад будет по левую руку, а восток по правую;

•    ориентируйтесь по местным приметам;

•    если на пути повстречался ручей или река, следуйте вдоль них вниз по течению, этот путь  практически всегда приведет в людям, здесь также легче встретить тропинку, ведущую к населенному пункту;

•    оставляйте за собой следы: зарубки на стволах деревьев, сломанные ветки, ненужную поклажу;

•    самое надежное - идти на звук: прислушайтесь – шум трактора слышно за 3-4 км., лай собаки за 2-3 км., идущий поезд – 10 км., гудки тепловоза и электровоза – 4-5 км.. громкие крики – 1 км., звуки выстрела – 2-3 км.,, гудки автомобиля - 2-3 км., стук топора и шум мотоцикла – 0,5 км.

•    почувствовали дым – идите против ветра(по есть к источнику дыма).
Если поняли, что до наступления темноты не найдете дороги домой, приступайте к оборудованию места ночлега:

•    до темноты из веток сделайте убежище наподобие шалаша и подстилку из подручных материалов;

•    сделайте запас топлива, разведите костер, уделите особое внимание мерам предупреждения пожара: место для костра на 1-1.5 метра должно быть очищено от всего горючего;

•    запасы продовольствия равномерно распределите, воду из природных источников обязательно кипятите ли очищайте  с помощью фильтра.

Надеемся, что наши советы помогут вам не попасть в сложную ситуацию, а если она произойдет, правильно действовать, чтобы максимально быстро с ней справиться.

Зам.начальника 273 ПЧ 32 ОФПС по Свердловской области Екимовских А.Е.

Вы здесь: Новости Рекомендации ягодникам и грибникам «Как не заблудиться в лесу?»