Прокуратура Нижнесергинского района информирует

Прокуратурой Нижнесергинского района в целях принятия оперативных мер по защите прав граждан в социальной и трудовых сферах в условиях распространения коронавирусной инфекции и соблюдения режима изоляции (самоизоляции) организован прием устных сообщений от граждан по телефонам горячей линии.

Обратиться по телефонам горячей линии можно по вопросам, связанным с нарушением трудовых и иных социальных прав граждан, в сфере здравоохранения и санитарно-эпидемиологического законодательства, необоснованным повышением цен на лекарственные препараты, средства индивидуальной защиты, продукты питания.

Поступившие по телефонам горячей линии устные обращения будут рассматриваться как письменные обращения в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45.

Телефоны горячей линии 2-18-37, 2-15-29, 2-10-85, 2-17-30.

Прием сообщений с 09.00 до 18.00 часов с понедельника по пятницу.

В соответствии с пунктом 2.1 «Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации», утвержденной приказом Генерального прокурора России от 30.01.2013 № 45, органами прокуратуры рассматриваются обращения, содержащие сведения о нарушениях законодательства, охраняемых законом прав, свобод и интересов человека и гражданина, интересов общества и государства, полученные в письменной или устной форме на личном приеме, по почте, телеграфу, факсимильной связи, информационным системам общего пользования.

В связи с установлением Указом Президента Российской Федерации с 30 марта по 3 апреля 2020 года нерабочих дней и введением Указом Губернатора Свердловской области с 30 марта 2020 года режима полной самоизоляции для жителей области, в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), в данный период обратиться в органы прокуратуры с заявлением, обращением, жалобой можно следующим способом:

- направить обращение в электронном виде через Интернет приемную официального сайта прокуратуры Свердловской области www.prokuratura.ur.ru;

- направить обращение через Портал государственных услуг Российской Федерации (соответствующая закладка появилась в личном кабинете каждого пользователя «Госуслуг»);

- направить обращение почтой.

Прокуратура Нижнесергинского района не имеет официального электронного адреса в сети Интернет, на который граждане могли бы отправлять свои обращения. Поэтому непосредственно в прокуратуру Нижнесергинского района обращения граждане и организации могут направлять также через Интернет приемную официального сайта прокуратуры Свердловской области, через Портал государственных услуг Российской Федерации, почтой либо по факсу 2-14-29 (при небольшом объеме документов).

Обращаем Ваше внимание, что в период действия режима самоизоляции получить ответ на обращение по почте затруднительно, поэтому в целях установления обратной связи с заявителем и своевременного получения ответа на обращение, рекомендуем в обращении указывать не только почтовый адрес, но и номер контактного телефона и адрес электронной почты.

Также прокуратура района разъясняет, что в случае нарушения работодателем Указа Президента Российской Федерации в части сохранения за работниками заработной платы на период нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года, а также по иным фактам нарушений законодательства, связанным с предупреждением распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), необходимо незамедлительно обращаться в прокуратуру района устно по телефонам 2-18-37, 2-14-29, 2-15-29 либо письменно   вышеуказанными способами.